суббота, 9 февраля 2013 г.

платят ли жители первого этажа за лифт

Лев Гершанок, начальник управления экспертиз и аналитики аппарата Пермской городской думы:

Впрочем, некоторые УК до сих пор не брали плату за лифт с жильцов первых этажей. Были даже случаи, когда коммунальщики делали перерасчет и возвращали деньги за лифт. Но сейчас, после решения суда, эту услугу будут оплачивать все.

- В сложившейся ситуации мы действуем на основании закона, - говорит Владимир Кулешов, генеральный директор управляющей компании "Пермская модель комфорта". - Жильцы первых этажей домов, обслуживаемых нами, оплачивают услуги лифтового хозяйства. Жалоб от них по этому поводу нет.

На практике же управляющие компании Перми уже несколько лет взимают плату с жильцов первого и второго этажей за услуги лифта.

Отныне пермякам, проживающим на первых этажах многоквартирных домов, придется оплачивать содержание и ремонт лифта, даже если они никогда не пользуются им. Решение арбитражного суда вступило в законную силу.

В решении суда указано: "Собственник помещений, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона, обязан нести расходы по содержанию общего имущества".

Арбитражный суд Пермского края встал на сторону прокуратуры и признал часть думского решения незаконным. Представители гордумы пытались его обжаловать в Федеральном арбитражном суде Уральского округа, но безрезультатно.

- Принимая положение "О порядке формирования цен для населения на жилищные услуги", пермские депутаты превысили свои полномочия, - поясняет Вероника Файн, старший помощник прокурора Пермского края. - Сейчас оно приведено в соответствие с федеральным законодательством.

Однако такое положение вещей противоречило Жилищному кодексу РФ. Этот закон предусматривает оплату жильцами расходов по содержанию общего имущества дома, к которому относится и лифт. Никаких исключений в кодексе нет.

Краевая прокуратура обратилась с заявлением в арбитражный суд Пермского края о признании недействующим пункта 8 раздела III положения "О порядке формирования цен для населения на жилищные услуги", утвержденного решением Пермской городской думы. Согласно этому документу, от платы за лифт освобождались пермяки, проживающие на первом и втором этажах многоквартирных домов.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал недействующим часть решения Пермской городской думы, касающейся вопросов оплаты за пользование лифтом в многоквартирных домах. Согласно этому решению, теперь за услуги лифта обязаны платить ранее освобожденные от этой обязанности жильцы первого и второго этажей, даже если они не пользуются подъемным устройством.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Жители первых этажей обязаны платить за лифт. Фото: Архив "РГ"

Суд обязал жителей первых этажей пермских домов платить за лифт

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

Российская газета — Суд обязал жителей первых этажей пермских домов платить за лифт

Суд обязал жителей первых этажей пермских домов платить за лифт — Константин Бахарев

Комментариев нет:

Отправить комментарий