воскресенье, 10 февраля 2013 г.

аквариумные нано рыбки

2. Увеличите интенсивность светового потока и подачу СО2;

1. Увеличите продолжительность светового дня;

Секрет для тех, кто хочет получить настоящий красивый красный цвет своих растений:

Рубрика: | Метки: |

Небольшие вес, размер и завидная компактность нано-аквариумов сильно облегчают выбор места для их установки. Прикроватная тумбочка, рабочий стол, кухонная полка доступно множество вариантов украшения жилого пространства, без ограничений, накладываемых традиционными аквариумами. Разве что требуется близость к розетке, ведь нано-водоем практически всегда зависим от различного электрооборудования.

Последняя особенность нано-аквариума во многом определяется его владельцем, но все же, в большинстве случаев, нано-аквариумы красивы.

Итак, что такое нано-аквариум? Прежде всего, это емкость небольшого размера, своим объемом не превышающая тридцати литров, а гораздо чаще еще в два-три раза меньше. По своим пропорциям большинство популярных моделей нано-аквариумов приближаются к кубу (хотя, возможны, конечно, самые разные варианты) и имеют прямые стенки. Уже по этому параметру нано-аквариумы кардинально отличаются от всяких стеклянных шариков, рюмок и других, имеющихся в продаже невообразимых изделий, которые по недоразумению иногда считают аквариумом. Тех самых, в которых затруднительно что-то разглядеть и в которых невозможно создать рыбам нормальные условия жизни. Кстати, это требование и есть третье принципиальное отличие нано-водоема это совершенно полноценный аквариум, в котором можно установить и замаскировать любое необходимое оборудование и создать устойчивую и комфортную среду для жизни растений, рыб и других животных. Нано-аквариум это устойчивая биосистема, способная существовать долгое время без кардинального вмешательства и переустройства.

Приставка «нано», которую в последнее время стало модным прибавлять к самым разным предметам и технологиям, добралась и до аквариумистики. Так что теперь вполне можно говорить о том, как нано-аквариумисты в нано-аквариумах содержат нано-рыбок. Шутки-шутками, но нано-аквариумы действительно стали явлением, которое нельзя не заметить, теперь это вполне устоявшийся и ходовой термин, за которым скрывается целая концепция.

Рубрика: | Метки: |

Еще более велико предложение различных декоративных элементов для нано-аквариума. Это грунты определенной фракции в маленьких упаковках, плоские и объемные задние фоны, натуральные и искусственные коряги, камни и т.д. и т.п. Так что можно подобрать оформление нано-аквариума, на любой вкус, ориентируясь на самые разные критерии.

Есть и любое другое оборудование для нано-аквариумистики системы подачи CO2, миниатюрные флотаторы (да! В нано-аквариумах устраивают даже море), различные аксессуары сачки, пинцеты, крохотные скребки и сифончики и т.д.

Кроме обычных внутренних, в ходу самые разные конструкции подвесных фильтров. А недавно появились даже миниатюрные внешние канистровые модели, совсем как настоящие, но только очень маленькие. Эффективность такого решения выше всяких похвал. И замаскировать этот фильтр проще других ведь сам он снаружи, а внутри аквариума только водозабор и выброс. Но, к сожалению, не всегда удается найти место рядом с аквариумом для установки самого такого фильтра.

Особенно если это не китайские поделка, а добротные вещи из Европы, как, например, итальянский EDEN Cleanlet-304, не превышающий по объему сигаретной пачки и который можно установить и замаскировать даже в аквариуме объемом 5-8 литров.

Это очень хорошее и эффективное решение, но, к сожалению, такие фильтры не бывают бесшумными. Для аквариума, установленного, например, в спальне, такой фильтр не подойдет категорически. А вот внутренние нано-фильтрики, сделанные по классическому образцу, бывают абсолютно тихими.

Начинающим нано-аквариумистам лучше все-таки использовать какой-нибудь фильтр. Выбрать есть из чего. Ассортимент приборов такого рода, специально предназначенных для нано-аквариумов, достаточно велик. Самое недорогое и доступное решение эрлифтный фильтр, работающий от воздушного компрессора.

Еще разнообразнее способы фильтрации в нано-емкостях. Самый минималистичный подход подразумевает вообще полный отказ от каких-либо фильтров. При этом совершенно справедливо считается, что самый лучший фильтр это живые растения, поэтому в таком водоеме содержится большое количество быстрорастущих водных «травок». Такой подход требует регулярной и частой «прополки», ну и конечно, аквариумного опыта.

Нагреватели для нано-аквариумов тоже разнообразны. У многих производителей аквариумного оборудования в модельном ряду присутствуют автоматические нагреватели традиционного типа мощностью 10-25 ватт. Иногда нано-аквариумы устанавливают на термоковрик. Имеются и более экзотические способы подержания температуры, а в некоторых теплых помещениях для содержания неприхотливых рыб нагреватель не нужен вовсе.

Но большинство нано-аквариумов освещаются бытовыми и офисными светильничками на прищепках или гибких ногах. Лучше всего, если они рассчитаны на использование компактных люминесцентных или энергосберегающих ламп.

Нано-аквариум не мыслим без живых растений, поэтому самая важная часть оборудования освещение. Есть промышленные модели, со в строенными в крышку светильниками традиционной конструкции.

Аквариум и аквариумные рыбки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий