суббота, 2 февраля 2013 г.

ход урока ю друнина

1,34 Mb.страница4/6Дата конвертации31.03.2012Размер1,34 Mb.Тип ... Смотрите также:       4     ^ Еще один важный компонент стихотворной речи ЂЂЂ это РИТМ ЂЂЂ чередование ударных и безударных слогов. Без рифмы стихотворение может существовать, а без ритма ЂЂЂ нет! - Давайте посмотрим, насколько важен ритм в стихотворении. Задание 3.Восстановите ритмический рисунок стиха, сделайте так, чтобы четверостишие звучало «складно», для этого нужно убрать лишнее слово или добавить новое, или же поменять порядок слов. Еще белеет в полях снег, А воды весной шумят уж ЂЂЂ Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут на солнце и гласят. Запишите у себя в тетради правильный вариант. Прочитайте выразительно, что у вас получилось. А кто написал это стихотворение? (Ф.Тютчев) Расставьте ударения в восстановленном тексте. Прочитайте его хором. А в чем разница между двумя текстами? Как вы думаете, благодаря чему в стихе появляется звучность? Благодаря ритму, т.е. равномерному чередованию ударных и безударных слогов) В стихотворении почти неукоснительно за безударным слогом идёт ударный. Каких два очень важных компонента стиха мы выявили? Есть ещё один очень важный компонент при сочинении стиха, но о нём мы сегодня еще не говорили. ПОДСКАЗКА: Без этого не может существовать ни одна фраза, ни один текст, потому что слова ЭТИМ между собою связаны. (СМЫСЛ). Задание 4. Мы с вами наконец-то подошли к самому ответственному заданию. Попробуем сочинить стихотворение на заданные рифмы. Вы должны помнить о трёх компонентах: ^ РИТМ, РИФМА, СМЫСЛ. А сочинение стихов на заданные рифмы называется БУРИМЕ. _____________________ ПОРА _____________________СНЕЖИНКИ _____________________ДОМА _____________________ТРОПИНКИ.5-й этап. Домашнее задание. 1.Написать стихотворение на тему «Осень». 2.Написать стихотворение по заданным рифмам поляна, цветок, Несмеяна, лепесток.Задание 5. Дополните стихотворение по первым двум строчкам, развив предложенную поэтом тему, придумайте развязку, соблюдая при этом рифму, ритм и сюжетный смысл. В зоопарке бегемот ^ Проглотил ежа. И вотЂЂЂ Задание 6. А теперь самое сложное задание этого урока, т.к. мы не знаем, какую рифму использовал поэт. Но мы можем попытаться уловить ее по смыслу и сказать точно. Листья жёлтые летают, Стелются ЂЂЂ , Лёд на лужицах не тает. Лето - за горами. Какова тема? Ваши варианты. Отвечает ли это четверостишие требованиям к стихотворению? 6-й этап. Итог урока.- Чтобы стать поэтом, нужно еще многому учиться, а самое главное, много читать. Сегодня на уроке мы смогли посмотреть, что является стержнем стиха. На каких трех китах держится стихотворный текст? Трудно ли вам было выполнять предложенные задания? Сейчас ХХI век ЂЂЂ век компьютеров. Появилась еще одна умная машина, которая сама сочиняет стихи. Она называется КАЛИОПА. Но машина не всё может, а человеческий талант безграничен. Пашкова Н.В., учитель первой квалификационной категорииУрок-концерт, посвященный Победе русского народа в Великой Отечественной войне. Цель: дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле; формирование интереса и уважения у детей к героическому прошлому страны; развитие творческих способностей детей; повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников; повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, к предмету; воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу; формирование умения работать в команде, сотрудничать; вызвать желание продолжить чтение книг о войне ^ Предполагаемый результат: осознание значимости праздника - Дня Победы. Ход урока. Звучит музыка А. Александрова ЂЂЂСвященная войнаЂЂЂ. 1 уч-ся: С каждым годом все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но человеческая память снова и снова обращается к прошлому. Испытанное в прошедшей войне забыть невозможно. 2 уч-ся: Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. 1 уч-ся: Чтобы понять весь ужас той войны, нужно вернуться мыслями назад, в то далекое время и прожить хотя бы один день из тех бесконечно долгих дней. 2 уч-ся: И сегодня мы собрались, чтобы еще раз почтить память павших и поклониться живым. 1 уч-ся: В память об ушедших и во славу живущих. 2 уч-ся: 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны, немецкие войска ат

Внеклассное мероприятие в 1 классе

Еще один важный компонент стихотворной речи ЂЂЂ это - Внеклассное мероприятие в 1 классе

Комментариев нет:

Отправить комментарий